воскресенье, 20 октября 2013 г.

Как я переводил и нотариально заверял свидетельство о рождении в Торонто

Месяц назад мне надо было перевести и нотариально заверить свидетельство о рождении (certified and notarized translation of birth certificate). К этому делу я подошёл очень серьёзно и провёл обширный опрос более чем 20 специализированных переводчиков в Торонто. Опрос цен я делал по интернету (translation quote request) посылая копию своего свидетельствa о рождении по имэйлу или онлайн анкете (благо в наше время почти каждая контора занимающаяся переводом держит свой сайт).

В общем имея на руках такую полезную информацию я решил ею поделиться с вами - может кому из вас это поможет сэкономить время и деньги. А для тех кто ещё не живёт в Канаде - это, я надеюсь, будет уроком: в Канаде можно жить на широкую ногу со скромной зарплатой ЕСЛИ умеешь правильно распоряжаться деньгами.
Почти любой товар можно купить существенно дешевле - нужно только поискать или подождать до скидки. Так, на примере перевода, вы увидите что цены могут с лёгкостью различаются в несколько раз.

Итак, ниже приведён список из 19 переводчиков которые ответили на мой запрос о цене. Сразу хочу заметить что нижеследующий материал не является точным, поэтому советую вам связаться с интересующей вас фирмой из списка для того что-бы уточнить цену и список входящих в цену услуг. После сего disclaimer я также хочу обратить ваше внимание на тот факт что пакет услуг немного различается от фирмы к фирме. Перевод (certified translation) включён в стоимость везде, тогда как нотариальное заверение (notarization) и курьерские услуги (courier) есть не у всех.

Данный опрос не претендует на безупречную точность также потому что я не заморачивался с налогами - так некоторые цены указаны уже с налогами, а некоторые до налогов. Этот налог называется Harmonized Sales Tax (HST) 13% и состоит из двух составляющих: 1) провинциальный налог - Ontario provincial sales taxes (PST) 8% и 2) федеральный налог - Goods and Services Tax (GST) 5%.

Перед заказом перевода обязательно обратите внимание сколько времени занимает перевод. В большинстве случаев это 3-5 рабочих дней (business days), однако некоторые фирмы просили 7-8 business days или даже "completed within 14 days of purchase".


1. http://www.multi-languages.com/translations_requests.shtml  - $250

2. http://www.aldus.ca/montreal-translation/request-of-services  - $185

3. http://alllanguages.calls.net/en/quotes-orders/free-quotes.html  - $155

4. http://www.abcotranslations.calls.net/language-translation-quote.html  - $150

5. http://www.globaltnw.com/Contact_Us.asp  - $145

6. https://www.technovategroup.com/?do=PshowQuotePage1&nomenu=&SiteFrom=technovatetranslations.com  - $125

7. http://www.costi.org/lb/contact.php  - $110

8. http://www.abletranslations.com/able/?pager=request_quote  - $100

9. http://www.certifiedtranslationservices.org/contact.html  - $95

10. http://omnicomtranslations.com/get_quote.html  - $80

11. https://www.straker.ca/contact-us.cfm  - $79

12. http://www.canadatranslation.com/  - $65

13. https://www.rev.com/order/quote  - $27

На сайте принадлежащем ассоциации переводчиков Онтарио - The Association of Translators and Interpreters of Ontario (ATIO):  http://search.atio.on.ca/search/index/1  я выбрал:
а) Region: Greater Toronto Area (GTA)
б) Language Combination: Russian to English
и получил следующий список ATIO members:

14. John Kwak  - $90

15. Marina Kolodizner  - $50

16. Yuri Geifman  - $50

17. Mark Vaintroub  - $45

18. Anthony Muc  - $30

19. Ludmila Rizakova  - $27

Комментариев нет:

Отправить комментарий