пятница, 20 сентября 2013 г.

Сколько стоит месяц жизни в Канаде для студента и его жены

Первые читатели начали отвечать на опрос проводимый на этом блоге - "Какая информация о учёбе и жизни в Канаде интересует вас больше всего?". Ну что же, в соответствии с текущими результатами голосования, начнём удовлетворять требования читателей и поговорим сегодня о стоимости жизни в Канаде.

Для того чтобы пост основывался на реальных фактах и чтобы быть предельно точным - я посчитал все наши расходы за 9 месяцев с середины октября 2012 по середину июля 2013. Этот очень точный подсчёт наших расходов оказался возможен благодаря тому что начиная с середины октября 2012 все наши покупки мы делали на кредитные карточки - поэтому сейчас мне только остаётся переработать данные наших кредиток (credit card statements). Тем кто забыл или не знал, напомню - нас в Канаде двое: я и жена.

Итак, первые полтора месяца нашей жизни в Канаде были исключён из расчётов, так как кредитки мы получили только в начале октября, а пользоваться ими для всех своих покупок стали только с середины октября 2012. Кроме того, наши растраты начиная с середины июля 2013 и далее также не вошли в данный анализ, потому что начиная с середины июля 2013 моя жена нашла работу в Канаде и наши расходы моментально выросли и перестали представлять собой расходы среднестатистической студенческой семьи (так, например, мы стали тратить по $100 в месяц на суши).

Все расходы были распределены мной на семь категорий: еда; сотовый телефон/интернет; одежда; транспорт/путешествия; кафе/фаст фуд; расходы на дом/электроника; другие расходы. Оплата за обучение и оплата жилья здесь не включены (тем кому интересно, я уже писал пост о нашем студенческом домике за который мы платим университету $1,050 в месяц всё включено (вода, электричество, отопление)).

Давайте посмотрим что наш дорогой MS Excel нам выдал. Я думаю что вас первым делом интересует общая сумма затрат - в первые наши девять месяцев в Канаде в среднем мы тратили $698 в месяц. Вплоть до конца четвёртого месяца нашего прибывания в Канаде наши растраты росли - с $660 в октябре до $1060 в декабре 2012. Однако во всех месяцах 2013-го года (кроме июля 2013) наши расходы сокращались. Самое большое процентное сокращение расходов произошло в марте 2013 (-28% по сравнению с предыдущим месяцем), когда мы потратили $536. Ну а пик сокращения расходов прищелся на июнь 2013 ($413). Эти данные легко объяснимы: нам заняло пол-года на укомплектовку дома минимальным инвентарём и закупку продуктовых товаров. Имея в кладовке всё необходимое - от чая до круп, в марте 2013 мы смогли резко сократить расходы на еду. Далее мы продолжали это сокращение гораздо меньшими темпами и достигли в июне "оптимальных" студенческих растрат в $413.

Таким образом мы доказали что жить на $450-500 в месяц на двоих реально (без учёта оплаты за жильё и обучение), однако для этого необходимо иметь минимальный домашний запас-инвентарь. Хочу вас предупредить - эта сумма в $450-500 в месяц на двоих не является руководством к действию, поэтому всем советую при планировании расходов в Канаде брать минимум $700 в месяц на двоих не включая оплату за жильё и обучение.   

Теперь перейдём к среднемесячным затратам по каждой категории, а также укажем сколько процентов каждая категория составляет от всех растрат:
1) Еда                                          - $424 (60.7%)
2) Другие расходы                       - $98 (14%)
3) Сотовый телефон/Интернет    - $53 (7.6%)
4) Транспорт/Путешествия         - $43 (6.2%)
5) Расходы на дом/Электроника  - $36 (5.1%)
6) Одежда                                    - $27 (3.9%)
7) Кафе/Фаст фуд                        - $17 (2.4%)
Закупка еды в супермаркетах составляет львиную доля наших расходов - в среднем мы тратим 60% нашего месячного бюджета на еду. Другие и непредвиденные расходы являются второй по величине категорией расходов - в среднем 14% денег в месяц уходило на траты типа: оплата за водительский тест и оформление документов, стрижки, хоккейные коньки, подарки друзьям, подтверждение диплома, фотографии на паспорт и т.д.

Телекоммуникационные услуги в Канаде дорогие, т.к. весь рынок связи и интернета держится несколькими корпорациями. Поэтому не удивительно что затраты именно на эти услуги вышли по своему объёму на третье место: $53 что составляет почти 8% от всех расходов.  Мы взяли интернет у Rogers со скоростью download 18 Mbps/upload 512 Kbps за 47.5$ в месяц (включая налоги) - и это после студенческой скидки, правда нам подарили $100 - так что первых два месяца интернетом мы пользовались бесплатно. Кстати, в отличие от Израиля - где интернет всегда безлимитный, в Канаде почти всегда есть ограничение на закачивание/скачивание (у нас, например, лимит был 300GB, но мы вдвоём редко доходили и до 100GB в месяц). Кстати, в одном из следующих блогов обязательно расскажу как я выбил из Rogers новый интернет пакет за $50 (включая налоги) с очень хорошей скоростью download 35 Mbps/upload 3 Mbps.

Связь здесь тоже не балует дешёвыми ценами - даже за самые простые услуги (как например опознавание номера и входящие звонки) многие сотовые операторы берут денежку. Но нам удалось найти выход из ситуации - у оператора Wind мы взяли один телефон на двоих: всё равно я всегда в университете, а там у меня много возможностей связи. Мы выбрали программу "Pay Your Way", потому что не нужно платить каждый месяц а просто нужно добавлять деньги когда прошлый свой взнос уже выговорил. Здесь есть один важный момент: срок работы телефона напрямую зависит от суммы вложения - если положить от $20-$40 то работать будет 60 дней, если положить $100 и более то можете пользоваться телефоном целый год. Цены конечно драконовские: 20 cents за минуту разговора, 15 cents за СМС. Зато многие услуги бесплатны: Caller ID; Incoming Calls; Call Waiting, Forward, Hold и Conferencing.

Чуть не забыл упомянуть об одной истории которая заслуживает отдельного поста. На четвёртый день нашей жизни в Канаде я купил у сотового оператора Fido новый телефон и месячный план ценой в $25. Попользовался дней десять и решил перейти в Wind. Так как я наговорил меньше 20 минут, вышло что я вообще ничего им не должен (они мне даже отменили deactivation fee $12.5).

Следующая категория растрат - транспорт/путешествия относительно небольшая ($43 в месяц), однако это только из-за того что в стоимость обучения входит проездной на местные автобусы. К путешествиям относятся наши поездки в экскурсии организованные университетом - два раза мы ездили на Ниагарские водопады, раз в Toronto CN tower и раз в Зоопарк Торонто.

Расходы на дом и одежду представляют из себя скудные $63 в месяц. Объясняется это тем что одежду и много кухонно-домашнего барахла мы привезли с собой и послали посылками из Израиля. Кстати, советую всем кто не обременён домашним инвентарём и кто имеет только скромные пожитки как и мы - посылать их из Израиля посылками на обычной почте. Мы послали пять посылок, (180 шекелей каждая посылка, максимум 20 кг.) которые дошли за месяц.

Ну и при виде последней графы в нашем отчёте - Кафетерии и Фаст фуд - просто плакать хочется - $17. Надо отметить что сейчас, когда мы начали активно посещать кафейно-ресторанные заведения, я могу с уверенностью сказать - чем меньше вы dine out тем лучше. Уж очень мало в Канаде заведений с нормальной европейской едой - тут основная цель забить животы, а не насладиться едой. Отдельное СПАСИБО моей жене, которая своими ручками готовит нам отменную, свежую, разнообразную и чертовски вкусную еду. Без неё я бы здесь уже загнулся от гамбургеров, чипсов и колы, а траты на еду выросли бы вдвое.  



6 комментариев:

  1. Даниэль, доброго дня)Спасибо, за познавательный и интересный пост:). Хотел спросить, как проходила подготовка к сдаче IELTS?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К reading и listening modules я был готов и без всяких подготовок. В Израильском универе нам задавали читать много учебного материала на английском, поэтому понимание прочитанного у меня очень хорошее. Восприятие английского на слух у меня к моменту сдачи теста тоже было неплохое, т.к. мы с женой уже давно смотрим все фильмы и сериалы на английском - что советую сделать каждому.
      Готовился я только к writing и speaking. Материала в интернете куча - как говорится google вам в помощь. Мне в частности очень понравились эти видео на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=1DQGw-JTsZc

      И конечно супер важно сделать как минимум 3-4 полных тестовых экзамена (IELTS Practice Tests). Вот несколько сайтов на которых я тренировался:
      http://takeielts.britishcouncil.org/prepare-test/free-practice-tests
      https://www.ielts.org/test_takers_information/test_sample.aspx
      http://www.britishcouncil.org/professionals-exams-ielts-index.htm
      http://www.canadavisa.com/ielts/free-practice-tests.html

      Удачи вам!

      Удалить
  2. Даниэль, здравствуйте, хочу узнать результат какого теста ielts Вы предоставляли при подаче документов на вступление General или Academic?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При поступлении в университет я предоставлял результаты IELTS Academic.
      IELTS General training требуется для подачи на некоторые иммиграционные программы.
      Удачи вам!

      Удалить
  3. Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить