воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Еда или как питаться дёшево и вкусно в Канаде

Читать форумы и блоги о иммиграции из Израиля в Канаду я начал очень давно. Однако, по какой-то необъяснимой причине, почти никто и никогда не писал об очевидном: в Канаде еда дешевле чем в Израиле; о выборе и говорить нечего.
А уж если вы знаете пару секретов (и следуете им при своих похождениях за продуктами) - то у вас всегда будет богатый стол за смешные деньги. В этом посте я раскрою вам эти секреты - как даже скромный бюджет позволяет питаться разнообразно и качественно. Кстати, мы с женой тратим в среднем $400 на закупку продуктов в месяц, питаясь очень хорошо и разнообразно.

Мои описания будут касаться семи сетей супермаркетов которые присутствуют в Гуэльфе, провинция Онтарио (Guelph, Ontario). Понятное дело что по всей Канаде их значительно больше.

Но сперва я всё же открою вам первый и самый важный секрет - флаеры (flyers). Их вы будете получать пачками каждую неделю на свой домашний адрес (записываться для этого не надо). Там будут флаеры всевозможных сетей - от аптек до мебельных салонов. На этих флаерах вы найдёте фотографии продуктов (обычно со скидкой) и их цену. Понятное дело что основная функция этих flyers - это реклама: завлечь покупателей своими скидками, однако есть ещё одна функция о которой не все знают - равнение цен на самую низкую цену у конкурентов (flyer price-matching). Другими словами, некоторые сети позволяют получить товар по скидочной цене конкурента или "даёшь цену как у другого супермаркета!".

Если вам интересно посмотреть как выглядят эти самые загадочные флаеры - просто нажмите на название сети внизу и выберете раздел Flyer/Weekly Flyer. Только примете во внимание что самые интересные и серьёзные скидки как правило указаны на первой и последней странице флаера. Приятного вам просмотра!
Здесь нужно добавить что сделать price-matching вы можете только на идентичный товар (нужно показать флаер сети-конкурента с фото товара и его ценой) и только в ту неделю в которую ваши flyers действительны. Также ваши flyers будут приниматся для price-matching только в вашем районе/городе.

Кстати большинство скидок не попадает на флаеры, поэтому если есть время и желание то советую прогуливаться иногда по всем супермаркетам. Мы это часто делаем и никогда ещё без хорошей скидки из магазина не выходили.

1) No Frills - наша самая любимая сеть, т.к. имея сравнительно низкие цены они ещё позволяют делать price-matching. Эта сеть находится недалеко от нашего дома и нам это очень удобно - закупаешься всеми скидками в одном самом удобном для тебя месте.


2) FreshCo - эта сеть очень похожа на No Frills - хорошие цены и позволяют делать price-matching. Мы почти ничего там не покупает только из-за того что их ближайший магазин расположен далеко от нас, а так мы получаем очень много скидок благодаря их флаерам.

3) Food Basics - эта торговая сеть не позволяет делать price-matching. Опять же, из-за большого расстояния от нас - мы эту сеть не посещаем, однако мы используем многие из их скидок.


4) Metro -  относительно дорогой супермаркет, однако и там можно найти неплохие скидки. Именно в Metro, на наш взгляд, есть самое лучшее и дешёвое мясо. Так например мы часто закупаем там отборные свиные стэйки для барбекю по $7.5 за кило.
Ещё один бонус Metro - это их правило (policy) отдавать товар стоимостью до $10 бесплатно если на кассе его цена пробьётся выше чем указано на стеллажах (поэтому стоит хорошо проверять счёт). Мы, например, недавно получили бесплатно открывалку для консерв только из-за того что на кассе за неё потребовали $7, тогда как мы сказали что на стеллажах висит цена в $6.5.


5) Zehrs - очень дорогой и ухоженный супермаркет. Но, как я уже сказал, даже он стоит вашего посещения.
В этом супермаркете есть правило (policy) давать 50% скидку на различные товары - чаще всего это продукты которым остался месяц или дней десять до конца срока использования. Причём зачастую эти наклейки - 50% скидки - стоят и на только что прибывших товарах. Мы там постоянно закупаемся очень хорошими сырами, оливками, хлебом и т.д (обычно у этих товаров срок годности ещё на дня три-четыре). Наши самые лучшие скидки мы получили на шоколад - $1 вишни в шоколаде (250 грамм) и $2.5 чёрный шоколад для выпечки (500 грамм) - скидки на эти товары были где-то раз в 6 хотя срок годности был на много месяцев вперёд.
В добавок ко всему этому, местное отделение Zehrs предоставляет для студентов скидку 10% на общую сумму покупки, но только по вторникам. Причём можно совмещать два вида скидок - 50% специальная акция и 10% студенческая скидка.


6) Walmart - эта сеть похожа на No Frills в плане продуктов - хорошие цены и позволяют делать price-matching, однако их не-продуктовый отдел намного больше чем в No Frills.

7) Target - американская сеть которая в 2011 году купила Канадскую сеть Zellers. Открылась в Канаде только в марте 2013 года. Позволяют делать price-matching. В целом их продуктовый отдел очень маленький, поэтому мы их посещаем изредка.

И под занавес - получите полный список с советами:

A) Просматривайте ваши недельные флаеры (weekly flyers) и обводите там интересующие вас скидки. Обращайте особое внимание на первую и последнюю страницы флаера.

B) Используйте эти флаеры в ту же неделю в вашем местном супермаркете который разрешает делать price-matching. Просто покажите флаер сети-конкурента на кассе и вам пробьют новую цену.

C) Так же используйте купоны (coupons) которые обычно можно найти при входе в магазин. В отличие от флаеров, купоны выпускаются самим производителем продукта и обычно применимы только к одному определённому продукту. Мы однажды купили макароны Barilla (454 грамма) за 25 центов - приложив купон к товару который уже был со скидкой.

D) Покупайте не по списку, а по скидкам (ну или хотя бы сократите покупки по списку). В результате у вас накопится достаточно товаров по скидкам что-бы готовить что вам захочется.

E) Выясните для себя специализацию каждой сети (например, Metro - мясо, Zehrs - сыры)

F) Используйте накопительные карточки сетей или их дебитные карточки. Так например, несмотря на то что мы относительно редко покупаем продукты в Metro их карточка AirMiles, дающая очки за каждую покупкы, подарила нам $30 меньше чем за год использования. Target имеет бесплатные дебитные карточки - REDcard, которые дают 5% скидки на любые покупки в их сети.

G) Обязательно ходите закупаться товарами со скидками хотя-бы раз в неделю, т.к. эти скидки обновляются раз в неделю.

H) По возможности прогуливайтесь по всем супермаркетам, потому что большинство скидок не попадает на флаеры.




2 комментария:

  1. Даниэль здравствуйте,

    У Вас отличный блог и думаю, что он многим будет полезен.
    Вот еще сайт-блог, где куча людей хотят уехать в Канаду по работе-учебе
    leaveforcanada.ru
    Его раньше вёл Яков, а теперь - Екатерина.
    Иногда (как сейчас) сайт не работает.
    Думаю, Вы со своим блогом будете им очень полезны, тк они все ещё пока в России и многие просто не знают что делать и вообще что и как. Яков сам - в Бишкеке (Киргизия)
    Свяжитесь с ними, пожалуйста. Думаю, что они Вам очень будут рады.
    Спасибо!

    Лариса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию!
      Я уже написал сообщение управляющим этого сайта.

      Даниэль

      Удалить