пятница, 6 сентября 2013 г.

Страхование здоровья для иностранных студентов (international students) в Онтарио

Университеты Онтарио обязывают всех иностранных студентов (international students) иметь страховку здоровья. Почти всегда эта страховка будет автоматически добавлена в стоимость учёбы и называется она UHIP (University Health Insurance Plan). Поэтому никогда не покупайте частную страховку здоровья не спросив у вашего университета - А есть ли у вас UHIP? Иначе вы рискуете остаться с двумя страховками, которые, скорее всего, будут уметь очень похожее страховое покрытие. Однако, если вы очень боитесь за своё здоровье и хотите быть застрахованным на все случаи жизни и на большие суммы - тогда вам может быть стоит докупить к UHIP ещё и частную страховку. Но в абсолютном большинстве случаев вполне достаточно только UHIP.

UHIP был придуман для того что-бы предоставить иностранным студентам страховое покрытие здоровья сопоставимое с Онтарийской провинциальной страховкой здоровья для Канадских граждан постоянно проживающих в Онтарио - OHIP (Ontario Health Insurance).   

Итак, начнём с цены на годовую страховку UHIP с сентября по август:
- студент одиночка - $684.00
- студент + один член семьи - $1368
- семья студента включающая больше двух человек - $2052. То есть выходит что начиная с четвёртого члена семьи страховка бесплатная.

Что входит в страховое покрытие здоровья - UHIP Coverage:
- посещения врача (doctor/physician services), например общая проверка здоровья (health examination), лечение болезней (diagnosis and treatment of illness and injuries), наблюдение за беременными (pregnancy care).
- больничные услуги (hospital services), например госпитализация (hospitalization).
- гинекологические проверки (gynecological exams)
- операции (surgery including anesthetics)
- другие услуги (лабораторные проверки (diagnostic laboratory services), рентгеновские снимки (X-ray), прививки (vaccinations),  машина скорой помощи (emergency ambulances)).
Максимальная сумма UHIP которая может быть потрачена на одного застрахованного в год  $1 000 000.

Лекарства (prescription drugs) и некоторые другие медицинские услуги (например, проверку глаз (eye exams) или стоматологическое обслуживание (dental care services) UHIP не покрывает - поэтому их необходимо покупать отдельно как “supplementary health plan”. Обычно студенты, как и в случае UHIP, автоматически включены в такие программы, однако для членов семьи студента придётся заполнять анкеты. В нашем университете GSA (Graduate Students' Association) занимается этим вопросом, где я и заполнил анкету (family add-on form) для моей жены и заплатил $220:
Dental Plan - $105.00
Medical Insurance Premium - $115.00
Я например ходил сделать полную проверку зубов - стоило $256 и полностью покрывается страховкой. Однако за пломбы и т.д. вы будете платить 25% от суммы, а если годовой счёт выше $500 - то и все 100%. 

Карточка UHIP (UHIP coverage card) может быть распечатана с сайта Sun Life Financial, которая и является страховщиком выпускающим UHIP. Конечно сначала вам придётся на этом сайте зарегистрироваться. Всегда получая какие либо медицинские услуги предъявляйте UHIP card.   

Всегда когда мы пользовались услугами врачей нам даже не приходилось заполнять (claim forms), так как мы ничего не платили и поликлиника сама просила деньги у страховой компании за полученные нами услуги. Однако, когда мы покупали таблетки - то всегда платили своими деньгами и потом подавали (claim forms) - в бумажном виде или, что ещё легче, онлайн. Онлайн анкета заполняется в пол-минуты и деньги поступят вам на банковский счёт через недели две, если вы не указали свой счёт - то вам высылается чек на домашний адрес. Здесь есть очень важный момент - все таблетки должны быть выписаны врачом, иначе не видать вам никакого возврата денег.

Ещё один важный момент при покупке лекарств - dispensing fee или аптечный процент. Этот dispensing fee может сильно отличаться между различными аптеками, так, например, мы покупали таблетки в аптеке находящейся в супермаркете Metro, потому что студентам они делают скидку на dispensing fee - $5 вместо $10.

А теперь обрадую тех из вас кто получил или думает получать TA (teaching assistantships) - вы скорее всего получите как минимум частичный возврат ваших денег за UHIP. Обычно этим возвратом занимается организация мастерантов/докторантов GSA (Graduate Students' Association), наконец-то они мне вернули те grad association fee - $34.56 в семестр - которые я платил не понятно за что. Только не пропустите момент подачи в GSA на этот возврат. Нам, например, вернули 80% от денег уплаченных на UHIP. Кроме того, если вы TA то являетесь частью CUPE (Canadian Union of Public Employees) и у них там тоже есть свои фонды которые могут быть потрачены на медицинские услуги, но я у них ничего не просил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий