воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Городок Гуэльф (Guelph)

Ровно год назад я начал учиться на степень магистра на одном из факультетов социальных наук в Гуэльфском Университете (University of Guelph).
Городок Гуэльф в 120 тысяч человек находится на расстоянии 90 км. от центра Торонто. Сначала этот факт меня пугал - далеко от культурной жизни и потенциального работадателя, однако со временем я понял что ошибался, так как и первое и второе присутствуют и в Гуэльфе (хотя и в меньшей степени чем хотелось бы). Так например через пару дней начнётся Гуэльфский джаз фестиваль который будет идти целых 5 дней и на некоторые концерты можно будет попасть бесплатно. А в июле в 30-й раз проводился трехдневный музыкальный фестивал Hillside под открытым небом возле живописного Гуэльфского озера. Опции трудоустройства менее обещающие чем в Торонто, однако на первое время сойдёт. Вообщем величина городка позволяет ему оставаться независимым и самодостаточным.

Публичный каток в центре города на фоне Church of Our Lady
Зато плюсы удаленности от "цивилизации" налицо: город сохранил свой размерянный образ жизни. Он считается одним из самых безопасных в Канаде, еще бы, а чего вы ожидаете от волонтёрской "столицы" Канады. Но самый большой бонус для тех кто осмелился скоротать год-другой в этой "Богом забытой глуши" будет возможность пожить среди "вымирающего вида" - настоящих канадцев. Конечно эти экземпляры можно встретить и где нибудь в Торонто, однако такая высокая концентрация канадцев в NN-ом поколении как в Гуэльфе Торонто только снилась.
Лично меня, прожившего много лет в Израиле, приятный культурный шок пробрал в первый же день в Гуэльфе, да и продолжает пробирать по сей день. Здесь принято быть очень вежливым и обходительным с окружающими: все всегда придерживают дверь (даже если ты в ещё в 3-4 секундах ходьбы от двери), благодарят водителя автобуса за поездку и извиняются за любую мелоч.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий