пятница, 6 сентября 2013 г.

Как получить стипендию в Канаде (financial support)

Я думаю пришло время поговорить о стипендии. В этом посте я опишу как всё произошло в моём случае и на основе пройденного мною процесса попытаюсь сделать общие заключения которые, надеюсь, помогут вам в этом непростом деле.

К этому моменту я надеюсь что вы уже более-менее определились с провинцией, ну или хотя бы знаете приблизительную территорию Канады которая вас заинтересовала. Это поможет сузить объём работы, хотя если у вас есть лишнее время - то лучше всего будет пересмотреть условия учёбы на вашу программу во всех (ну или почти всех) вузах Канады.

Первым делом вы должны камня на камне не оставить от университетских сайтов. Начать лучше всего с сайта интересующего вас факультета: выбираете Graduate Program/Students, дальше MA Program, потом ищите вывеску Financial support/assistance. Ещё лучше если найдёте Awards and financial support for international students.

В большинстве случаев будет написано что все поступившие на программу автоматически проверяются на возможность получения стипендии (All successful candidates are automatically considered for financial assistance). Чем выше ваш средний бал за последний год-два вашей самой последней академической учёбы, тем больше у ваш шанс получить денежку от универа. Хотя конечно всё зависит от конкуренции: если именно в этот год на вашу программу подалось много отличников - пиши пропало.

В общем можно разделить все стипендии на две категории: scholarships и teaching assistantship (TA)/research assistantship (RA). В первом случае вы получаете деньги и от вас ничего не требуют взамен, тогда как TA/RA это контракт между вами и универом на частичную ставку.

Scholarships или халявные стипендии начинаются от пары сотен долларов и доходят до $15,000 (и больше). Чуть ли не единственное требование для получения scholarship - это высокие оценки за вашу прошлую академическую степень (high academic standing). Как правило, университеты любят давать немного денег как scholarships и много денег если ты согласен поработать как TA.

Ассистирование преподавателям (TА) включает проверку домашек, курсовых и экзаменов (marking), презентацию коротких вспомогательных лекций (lab instruction), час/пару часов в неделю на вопросы студентов (office hours) и контроля финального экзамена что-бы не списывали (invigilation of exams). В нашем универе предполагается что студент делающий ТА не должен тратить на эту работу больше 140 часов в семестр, кроме того подписывается договор с профессором в котором все эти часы точно разбросаны между различными заданиями ТА.  

Стипендия/оплата за ваше ассистирование преподавателям (Teaching/research assistantship) варьируется, в зависимости от университета и факультета, от $4,000 до $6,000 в семестр. В академическом году магистров и докторантов обычно 3 семестра - осенний (Fall semester), зимний (Winter semester) и летний (Summer semester), поэтому умножив на три получим годовую зарплату в $12,000-18,000. Обычно этих денег как раз хватает что-бы покрыть стоимость учёбы международного студента.

Вы можете спросить - У бакалавров нет летнего семестра, тогда как я летом буду ассистировать не преподающим преподавателям? Хороший вопрос.
Ответ: 1) И летом большинство университетов предлагает курсы для бакалавров - эти курсы обычно преподаются онлайн (distance learning). Помогать проводить такие летние курсы просто кайф - весь курс уже загнан онлайн (материал, онлайн тесты и т.д.) и ваша задача только переносить оценки и проверять финальный экзамен. Я например за 10 часов проверки экзаменов на TA этим летом получил $5,000 нетто - одно удовольствие (правда эти деньги я тут же отдал университету за обучение).
2) Так же можно помогать профессорам с их исследованиями RA (research assistantship) - это обычно "чёрная работа": сбор и первичная обработка данных.      

У меня сложилось мнение что университеты с меньшей пропорцией мастерантов/докторантов предлагают больше ТА. И это вполне логично, так например в Гуэльфском Университете учатся почти 20,000 бакалавров (undergraduates) и только 2,500 мастерантов/докторантов (postgraduates) - то есть последние представляют всего 11% от общего числа студентов. Кто-то должен помогать профессорам обслуживать эту армию бакалавров, и мастеранты/докторанты лучше всего годны для проверки гор домашек/экзаменов производимых undergraduates. А если процент мастерантов/докторантов в университете и так низкий, то ваши шансы получить ТА возрастают. Однако это только мои догадки и конечно всё сильно зависит и от управления университета и от решений факультетов.

Вы сможете узнать объём вашей стипендии только после подачи заявления на поступление и рассмотрения вашего файла хотя-вы одним из членов приёмной комиссии. До этого момента почти невозможно получить более-менее достоверную информацию - так как всё зависит от конкуренции на программу и субъективного мнения членов приёмной комиссии.

В конце замечу что стоит всегда быть в контакте с факультетом и graduate program coordinator. Так например я получил ответ о зачислении и стипендии задолго до того как пришли официальные бумаги, а вся разница была-то в короткой переписке в пару имейлов с graduate program coordinator.

Мораль сей басни:
1) Подавайте заявление на программу до deadline - это повысит ваши шансы на стипендию, т.к. университетские фонды просто могут кончиться.
2) Обычно, не следует подавать отдельное заявление на стипендию - вас автоматически проверят подходите ли вы на стипендию или нет.
3) Будьте в постоянном контакте с факультетом и graduate program coordinator.
4) Знайте - стипендии магистра почти никогда не покрывают все расходы на учёбы и жизнь в Канаде. Я бы сказал что ваша цель достигнута на 110%, если вам дадут стипендию покрывающую хотя бы стоимость учёбы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий