понедельник, 9 сентября 2013 г.

Страхование здоровья для иностранных рабочих (foreign workers) в Онтарио

Если вы уже не студент, но ещё не гражданин Канады тогда у вас нет другого выбора как покупать страховку у частных страховых компаний. Вид этой страховки называется - Visitors to Canada. Для того что-бы получить самую лучшую цену (quote) воспользуйтесь этим сайтом - kanetix.

Перед тем как вы бежите отдавать свою денежку частным страховым агенствам - проверьте: а положена ли вам бесплатная провинциальная страховка (OHIP - Ontario Health Insurance). Порывшись в просторах интернета я нашёл несколько пунктов в Онтарийском законе о страховании здоровья (Health Insurance Act - regulation 552) которые позволяют получить OHIP бесплатно для двух групп людей:

1) Иностранных  рабочих (foreign workers) - людей нашедших работодателя в Онтарио (смотрите пункт 1.4(6))
Для того что-бы соответствовать требованиям этой группы вам необходимо три вещи:
  а) действующее рабочее разрешение (valid work permit)
  б) официальный контракт с Онтарийским работодателем который предоставляет вам полную занятость (formal agreement to work full-time for an employer in Ontario)
  в) ваше разрешение на работу (work permit) ИЛИ письмо/контракт выданные Онтарийским работодателем  (contract/letter provided by the employer) - должно упоминать три следующие вещи:
      - имя Онтарийского работодателя (employer's name)
      - вашу должность (occupation)
      - продолжительность вашей занятости/вашего контракта с Онтарийским работодателем не должна быть меньше полу-года (person will be working for the employer for no less than six consecutive months)
Например, пару месяцев назад моя жена нашла работу в Канадской корпорации. При приёме на работу был подписан годичный контракт, который включает в себя все вышеперечисленные пункты. Недолго думая, мы принесли все необходимые документы, включая этот контракт, в Service Ontario и на месте получили письмо о том что бесплатная провинциальная страховка OHIP получена (eligible for OHIP coverage). 

Вторая группа людей которые могут получить OHIP бесплатно:
2) Те кто подал документы на постоянное место жительства (PR - permanent residence) (смотрите пункт 1.4(5)).
Самое главное требование для этой группы - это подача заявления на постоянное место жительства в соответствующие федеральные структуры. Конечно же вы должны подходить по требованиям для подачи док-ов и тогда, даже если вы ещё не получили PR, вы можете просить бесплатную страховку здоровья - OHIP.   

Не забудьте о периоде ожидания в три месяца (waiting period) перед тем как ваша страховка OHIP войдёт в силу. Для того что-бы проверить положена ли вам бесплатная Онтарийскай страховка (OHIP) посетите ближайшее отделение Service Ontario. При посещении Service Ontario желательно иметь при себе все необходимые документы перечисленные здесь, так вы сможете обзавестись OHIP всего лишь за одно посещение Service Ontario - трюк который удаётся не каждому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий