вторник, 3 сентября 2013 г.

Как я выбирал университет: продолжение

В прошлом посте на тему выбора университетов Канады я забыл упомянуть о двух очень важных, на мой взгляд, вещах:

1) ВСЕГДА подавайте в несколько университетов.
Даже если университет который вы выбрали не является топовым или он находится в глуши, НИКОГДА не ориентируйтесь только на один университет. Все может произойти: внезапный наплыв студентов, жёсткая конкуренция, недостатки в вашем заявлении. Любая мелочь может оставить вас за бортом и тогда придётся ждать пол-года, а то и целый год до новой попытки.
Я например подавал в пять университетов Онтарио: University of Ottawa, Carleton University, University of Guelph, University of Waterloo, McMaster University.

2) ВСЕГДА подавайте заявление в один-два менее котирующихся вуза.
В этом случае у вас всегда будет "спасательный круг" на всякий пожарный случай. Если произойдёт какой нибудь сбой и ваши ожидания на поступление в лучшие университеты не оправдаются, то тогда у вас хотя-бы будет выбор - подождать до начала следующего года или идти учится в менее рейтинговый вуз.
Некоторым из вас может показаться что я ушёл в крайность следуя этому совету, так кроме McMaster University, все остальные выбранные мной вузы не являются самыми элитными в мире. В некотором смысле, это правда: почти все из 5-и университетов имеют относительно невысокий рейтинг от 200-го до 500-го места. Однако стоит напомнить что во всей провинции Онтарио только два университета уверенно сидят в ТОП-100 мирового рейтинга: University of Toronto и McMaster University. А опоздав с подачей документов я просто лишил себя возможности поступить в University of Toronto.
Кстати, в Канаде есть только 4 университета которые всегда входят в ТОП-100 мира: University of Toronto, University of British Columbia, McGill University и McMaster University.

В добавок ко всем страданиям и испытаниям, которые ожидают всех поступающих в канадские вузы, международные студенты обычно сталкиваются с более жёсткой конкуренцией чем местные заявители. Я предполагаю что это связано с "квотами" на максимальное количество международных студентов, т.к. получая финансирование от государства университеты обязаны в первую очередь предоставлять образование гражданам, а уже потом, на оставшиеся места, можно набрать и международных студентов. Взгляните например на данные McMaster University, где почти 80% из местных студентов получили положительный ответ, тогда как из международных заявителей были выбраны только 2.5%.

Однако это наблюдение, что международным студентам может быть тяжелее пробиться чем местным, не является аксиомой. Например на моём факультете в U of G абсолютное большинство студентов было не местное.
Итого, подаваясь в пару менее рейтинговых университетов Онтарио вы в разы уменьшите риск остаться без приглашения на учёбу (offer of admission).

2 комментария:

  1. Доброго времени суток, Даниель! Во-первых, спасибо огромное за ваш информативный блог, продолжайте его пожалуйста! (Больше фото!!!))) Мой муж (с моей поддержкой) решил пойти по вашим стопам и поступать в канадскую магистратуру. У него уже имеется российское PhD, GPA 5,0 (российское, 4,0 канадский эквивалент). Он хочет немного изменить специализацию (в России заканчивал аграрный ВУЗ, инженер, специальность механизация животноводства). Ну и, конечно, хочет получить международное образование, которое признается работодателями, получить понятие о североамериканских стандартах и методах работы. В принципе хочет остаться в Mechanical engineering, однако упор сделать на design, компьютерное моделирование, работу в CAD программах. Мы уже сделали выборку университетов и отослали 12-ти профессорам, которые занимаются по похожим темам письмо с приложением резюме и вопросом есть ли у них открытые позиции на M.A.Sc. Прошла неделя. Не ответил ни один. Сегодня будем отправлять всем Graduation Chairs. У меня, по сути один вопрос: что мы делаем не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Ольга!
      Поздравляю вашу семью с этим серьёзным решением - учиться в Канаде. У нас была похожая ситуация - я с поддержкой (и "пинками") жены подавался на Канадскую магистратуру полтора года назад.
      Теперь перейдём к делу:
      1) Зачем вы рассылаете имэйлы с вопросом есть ли открытые позиции на MA program? Открытые позиции на MA program есть всегда - вопрос только в конкуренции между студентами. Университеты любят сначала собрать applications от всех абитуриентов и только тогда выбирают лучших из них.
      На самом дела всё намного проще, вы должны сделать выборку университетов где есть интересующая вас MA программа. А дальше все сводиться к техническим деталям - заполните анкеты, заплатите application fee и высылайте доки.
      2) Возможно я вас неправильно понял и вы говорите о teaching assistant (TA) и research assistant (RA) позициях. Тогда вы всё правильно делаете, так как у каждого профессора свой научный бюджет на который они решают брать себе research assistant (RA) или нет, если да - то кого. Представив себя профессору - вы увеличиваете свои шансы получить у него позицию лаборанта/помощника/научного сотрудника. Если профессор будет ОЧЕНЬ заинтересован в вас как research assistant, то он может даже помочь вашему поступлению на магистерскую программу.
      Здесь стоит заметить что позиции teaching assistant (TA) обычно назначаются факультетом (по крайней мере так это делается в моём универе), так что письма профессорам для получения позиции teaching assistant (TA) не особо помогут.
      3) Я лично писал письма Graduate Program Assistant или Graduate Program Coordinator только если у меня были чисто технические вопросы (Получили ли мои доки? Можно ли послать результаты TOEFL после подачи основных документов?)
      4) А вообще у меня так и напрашивается вопрос: Интересует ли вашего мужа академическая карьера? Если да - то почему бы не попробовать поступить на PhD.

      Удалить